EVENTI PATROCINATI DAL COLLEGIO 2019

Data Descrizione dell'evento Ente Locandina CFP Durata (ore) Modalità di registrazione
             

 

3 luglio

 

NTC 2018 ed il progetto degli edifici in CA

Logicalsoft

Programma

1

3

adesioni online

13 giugno

 

Isolare funziona

(strategie per ottimizzare il sistema edificio-impianto

ed il comfort acustico)

 

ANIT

Programma

2

4

adesione online

 

12 giugno

 

Gestire le interferenze in cantiere con PSC

Logicalsoft

Programma

1

3

adesioni online

 

5 giugno

(pomeriggio)

 

Riqualificare gli edifici in muratura con il Sismabonus

Logicalsoft

Programma

1

3

adesioni online

 

5 giugno

(mattina)

 

Quattro esempi completi di certificazione energetica

Logicalsoft

Programma

1

3

adesioni online

 

4 giugno

 

La progettazione dell'edificio 4.0

Anitec - Assinform

Programma

2

4

adesione online

 

23 maggio

 

Attivazione dello Sportello Unico per l'Edilizia

Comune di Velletri

Programma

3

8

adesione online

 

23 maggio

 

L'usucapione in mediazione

Edil Palmieri

Programma

2

4

adesione cartacea

 

22 maggio

 

L'edilizia dei prossimi 10 anni

Agorà

Programma

2

4

adesione online

9 maggio

 

Rigenerazione Urbana legge regionale 07/2017, rilascio del permesso
di costruire convenzionato

 

Comune di San Cesareo

Programma

2 1

presentarsi all'evento

9 maggio

 

Superfici orizzontali: il contributo delle coperture e delle

pavimentazioni al comfort aambientale

ed alla salubrità indoor

 

Edicom Edizioni

Programma

2

4

adesioni online

6 maggio

 

La Barriera architettonica - diagnosi tecnico giuridica e risvolti sociali

 

Comune di Ariccia

Programma

2

4

completo

 

8 maggio

(pomeriggio)

 

Interventi locali e detrazioni fiscali per gli edifici in muratura

Logicalsoft

Programma

1

3

completo

 

8 maggio

(mattina)

 

La diagnosi energetica

Logicalsoft

Programma

1

3

completo

29 aprile

 

Presentazione in digitale delle pratiche edilizie

Sportello Unico dell'Edilizia

 

Comune di Tivoli

Programma

2

4

completo

 

9 aprile

 

Sportello Unico Edilizia Telematico

Comune di Valmontone

Programma

2

4

completo

4 aprile

Privacy: adempimenti e sanzioni

Meding Consulting

Programma

2

4

completo

8 marzo

 

Il legno di castagno certificato nei cantieri di recupero

e nelle nuove costruzioni

 

Lamellazione

Programma

3

8

completo

7 marzo

 

Workshop di progettazione di edifici in legno

 

Lamellazione

Programma

2

5

completo

7 marzo

 

Costruzioni in legno, esempi europei (pomeriggio)

 

Lamellazione

Programma

2

4

completo

7 marzo

 

Aspetti di gestione tecnica, economica e finanziaria

negli interventi edilizicon strutture in legno (mattina)

 

Lamellazione

Programma

2

4

completo

6 marzo

 

Le connessioni nelle strutture lignee. I teli e le membrane

 

Lamellazione

Programma

3

7

completo

5 marzo

 

Sistemi di isolamento delle strutture in legno

 

Lamellazione

Programma

3

7

completo

4 marzo

 

Il protocollo casa 21

 

Lamellazione

Programma

3

8

completo

22 febbraio

 

Dichiarazione di successione telematica:

gli obblighi a partire dal 1° gennaio 2019

 

Blumatica

Programma

2

4

completo

19 febbraio

 

Disciplina edilizia e contenzioso

 

FederGeometri

Programma

2

4

completo

19 febbraio L'Usucapione GEO - C.A.M. Programma 2 4

completo

 

13 febbraio

 

Dichiarazione di successione telematica:

gli obblighi a partire dal 1° gennaio 2019

Associazione FIPET

Programma

2

4

completo

12 febbraio

Dichirazione di successione telematica

Associazione Geometri Nord Est

Programma

2

4

completo

 

EVENTI PATROCINATI DAL COLLEGIO 2018

Data Descrizione dell'evento Ente Locandina CFP Durata (ore) Modalità di registrazione

1 dicembre

Aggiornamenti tecnici - giuridici e fiscali in materia

condominiale

ASS.I.A.C.

Programma

2

4

completo

20 novembre

Progettare la posa del sistema a cappotto
(durabilità e manutenzione)

ASSOCIAZIONE

TIBURTINA GEOMETRI

TIVOLI

Programma

2

4

completo

15 novembre

 

Reuse, Rebuild, Recycle - 

Pensare, conoscere, comunicare,

dalla progettazione alla costruzione

 

MAGGIOLI

Programma

3

7

completo

9 novembre

 

BIM, il modello architettonico nel processo

digitale delle costruzioni

 

ASSOCIAZIONE GEOMETRI

NORD - EST

Programma

2

4

completo

 

8 novembre

 

 

Qualità sostenibile dalla carta alla realtà

 

CASACLIMA

Programma

3

8

 

completo

 

6 novembre

I professionisti nella società dei servizi

WOLTERS KLUWER

Programma

3

6

 

completo

 

 

20 ottobre

 

Condominio in sicurezza

ASS.I.A.C.

Programma

2

4

completo

 

16 ottobre

 

 

Progettare il comfort abitativo

 

 

ACTIONGROUP

 

 

Programma

 

 

2

 

 

5

 

 

completo

 

 

16 ottobre

 

Progettare, Costruire, Abitare A+

ABITARE A+

Programma

2

4

completo

 

5 ottobre

 

Geodati - Toponomastica - Autonomous driving

MEDIAGEO

Programma

3

6

completo

 

4 ottobre

 

La rivoluzione dei geodati per il monitoraggio del territorio

MEDIAGEO

Programma

3

8

completo

 

3 ottobre

 

Operazioni di rilievo architettonico e urbano

MEDIAGEO

Programma

2

4

completo

26 settembre

 

Le costruzioni in legno del futuro: qualità, sicurezza,

comfort e sostenibilità

 

EDICOM EDIZIONI

Programma

3

7

completo

3 luglio

 

Building revolution: strumenti

per il rilancio dell'edilizia

Connettività e nuovi impianti

 

PENTASTUDIO

programma

1

3

completo

2 luglio

 

Professioni e Protezione dei Dati

Regolamento Europeo 2016/679

 

 

ASSOCIAZIONE GEOMETRI

CASTELLI ROMANI

programma

1

3

completo

28 giugno

 

Progettazione prestazionale della sicurezza antincendio

e valutazione quantitativa del rischio

 

PROSPECTA

programma

2

4

completo

27 giugno

APE, relazione tecnica (ex Legge 10)

e diagnosi energetica

ASSOCIAZIONE

GEOMETRI

NORD-EST

programma

2

4

completo

21 giugno

Nuove soluzioni per l'impianto domotico

civile e terziario

ACTIONGROUP

programma

2

4

completo

6 giugno

 

Acustica in edilizia

 

ANIT

programma

1

3

completo

30 maggio

 

Riqualificazione enrgetica del condominio

 

VIRGINIA GAMBINO EDITORE

programma

2

4

completo

25 maggio

Build Progress

ASS.I.A.C.

programma

2

4

completo

18 maggio

 

Edifici ad energia quasi zero

 

ASSFORM

programma

2

4

completo

10 maggio

 

Nuove tecnologie di rilievo e procedure

di acquisizione e restituzione

 

GEOMAX

programma

3

6

completo

8 maggio

 

EdilportaleTour 2018

 

AGORA'

programma

2

4

completo

11 aprile

 

I sistemi di depurazione per reflui

domestici ed assimilabili

 

GREEN POWER

programma

3

6

completo

10 aprile

 

I bonus fiscali : ecobonus e sismabonus,

opportunità per la riqualificazione energetica e

sismica del patrimonio immobiliare

 

ACER

programma

1

3

completo

23 marzo

Dichiarazione di successione e voltura catastale

ASSOCIAZIONE

GEOMETRI NORD - EST

programma

2

4

completo

20 marzo

 

Norme di progettazione per sistemi di spegnimento

e segnalazione vocale d'evacuazione

 

PREVENZIONE INCENDI ITALIA

programma

2

4

completo

27 febbraio

 

Design ed evoluzione

 

ACTION GROUP S.r.l.

programma

3

7

completo

21 febbraio

 

Italia Antisismica

 

CRESME S.p.a.

programma

2

4

completo

31 gennaio

Attestato di Prestazione Energetica

ASSOCIAZIONE GEOMETRI

DEI CASTELLI ROMANI

programma

2

4

completo

23 gennaio

 

Bulding Day

 

SPAZIO PROGETTO

programma

2

4

completo

23 gennaio

 

Tetti verde e verde verticale

 

CITTA' DI FIUMICINO

programma

2

4

completo